Движение волонтеров в помощь детям, оставшимся без попечения родителей,

«Солнечный круг»

 

 

29.12.16 Отчет о поездке в Жуковский санаторный детский дом

Мы продолжаем серию наших новогодних отчетов, и в сегодняшнем речь пойдет о нашей поездке в Жуковский детский дом, назовем его так по старой памяти.
Итак, 29 декабря мы были приглашены на утренник.
Когда мы приехали, первым делом уже на улице нас встретили ребята из детского дома. Это обязательно нужно отметить и это наш реверанс в адрес администрации учреждения, потому что встреча гостей была организована очень хорошо. Нас встретили, проводили до кабинета директора, при этом предусмотрительно открывая нам двери; узнали, не нужно ли нам помочь. В общем, приятно осознавать, что в стенах детского дома растут юные джентльмены, и это уже заслуга коллектива.
Как всегда, директор Ольга Леонидовна очень радушно нас встретила, как настоящая хозяйка угостила нас чаем, познакомила с другими гостями. Завязалась интересная беседа, в ходе которой мы обсудили насущные дела и потребности детского дома. Время пролетело незаметно, и настал момент идти в актовый зал на сам праздник. Мы даже с трудом успели выгрузить все подготовленные Вами подарки, но тут опять же нам на помощь пришли старшие ребята.
А теперь о самом представлении... Мы не будем рассказывать Вам обо всех номерах, которые были продемонстрированы, хотя они безусловно заслуживают внимания, потому что и коллектив, и конечно ребята безгранично талантливы! Лучше мы поделимся свои впечатлениями о царившей атмосфере. Вы знаете, мы привыкли к суждениям такого рода, что подобные, как у нас говорят, "казенные" учреждения не могут дать своим воспитанникам ничего, кроме более или менее сносного материального обеспечения. Но этот детский дом - в первую очередь действительно ДОМ для живущих там ребят. Никто не говорит, что эти дети ангелы, у каждого из них своя судьба, свои проблемы, свое представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. Но в их глазах нет озлобленности, зависти, обиды на весь мир, даже равнодушия мы не увидели. Зато мы увидели открытые радушные улыбки, умение радоваться жизни, желание помочь (невероятное удовольствие наблюдать за тем, как старшие нянчатся с младшими, таскают их за собой, стараются успокоить, уберечь от опасности, просто могут обнять в нужный момент), заботу о ближнем, а в целом, настоящие СЕМЕЙНЫЕ отношения.
Существуют два взгляда на жизнь: пессимистичный и оптимистичный. Мы с Вами стараемся сделать эту жизнь чуточку лучше, и у нас это даже получается, поэтому давайте будем оптимистами до конца! Пессимист сказал бы, что в детских домах живут дети, которые потеряли семью, и с таким очевидным фактом глупо не согласиться... Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, особенно после того, как пообщаешься, например, с жуковскими ребятами, можно ведь прийти и к другому выводу, что они обрели новую семью, ещё более обширную и дружную!
В жизни много неоднозначных ситуаций, и увидеть хорошую сторону - в этом, наверное, и есть главное ЧУДО!
Дорогие друзья, спасибо Вам за то, что весь год были с нами; за то, что вносили чудо в жизни тех, кто в этом нуждается; за то, что своими примерами доказываете всем, что каждый из нас может стать волшебником! Счастья, мира, добра Вам в новом году и пусть в жизни каждого из Вас будет место чуду и волшебству!
 
 
 
 
 
 
 
 
И скажет Царь им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне»

(Матф. 25, 40)
 
 
 
e-mail:
 
телефон:
+7 961-105-56-57
 
 
главный сайт:
http://www.otkazniki.ru/
 
наша ветка